«Корпорация Биотехнологии» поможет в утилизации опасных отходов
Новости Тулуна > «Корпорация Биотехнологии» поможет в утилизации опасных отходов
Только в Байкальске, Бирюсинске, Зиме и Тулуне захоронено около 15 миллионов тонн экологически опасного серно-кислого лигнина, на всей территории России таких залежей около 95 миллионов тонн. В ближайшие месяцы ОАО «Корпорация Биотехнологии» осуществит экспертную оценку эффективности процесса утилизации отходов на лесоперерабатывающих предприятиях Иркутской области, в том числе на ОАО «Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат». Кроме того, планируется создать три предприятия по глубокой переработке целлюлозосодержащих отходов, а область получит дополнительные 3000 рабочих мест, уверяют в корпорации.Такая информация была озвучена во время рабочего визита губернатора Иркутской области Игоря Есиповского в город Тулун, где он посетил ОАО «Восточно-Сибирский комбинат биотехнологий» (ОАО «ВСКБТ»), а также обсудил вопросы реализации проекта ОАО «Корпорация Биотехнологии» в регионе. По итогам совещания были приняты решения о всесторонней поддержке проекта корпорации на территории Иркутской области, передаёт пресс-служба ОАО «Корпорация Биотехнологии».
Генеральный директор ОАО «Корпорация Биотехнологии» Пётр Каныгин сообщил о планах по модернизации ОАО «Восточно-Сибирский комбинат биотехнологий», а также рассказал о проекте ОАО «Корпорация Биотехнологии» по созданию биотехнологической отрасли на территории Российской Федерации. «Реализация проекта корпорации позволит укрепить положение России в стратегически важных областях национальной безопасности в сферах продовольствия, энергетики и фармацевтики. Возрождение промышленно-производственного потенциала России особенно актуально в новых непростых не только для всего мира, но и для России, экономических условиях», — отметил Каныгин. По его словам, основная проблема, с которой столкнулась корпорация — задержка в получении кредитных ресурсов.
Гендиректор корпорации подчеркнул, что для запуска проекта в назначенные сроки необходимо обеспечить комбинат сырьём по приемлемым для осуществления проекта ценам, получить льготы по налогу на прибыль и на землю на время реализации проекта и выполнить ряд других условий. Реализация проекта ОАО «ВСКБТ», рассчитанная на период с 2009 по 2013 годы, потребует 1076,8 миллионов рублей заёмных средств. Предприятие будет производить биотопливо, продукцию для сельского хозяйства, фармацевтического и пищевого рынков, а также химической промышленности.
В ходе рабочего обсуждения губернатор Иркутской области Игорь Есиповский уделил особое внимание вопросам экологической безопасности. Инновационные технологии корпорации позволят эффективно утилизировать экологически опасные захоронения серно-кислого лигнина, распространённые на территориях многих гидролизных заводов, а также лесные отходы и отходы лесопереработки, отметил он.
Осуществление комплексного проекта корпорации на территории Иркутской области также предполагает использование промышленных площадок Усть-Илимского и Бирюсинского гидролизных заводов. Таким образом, будут созданы три предприятия по глубокой переработке целлюлозосодержащих отходов, а область получит дополнительные 3000 рабочих мест, уверяют в корпорации.
Правительство Иркутской области намерено рассмотреть вопросы включения проекта ОАО «Корпорация Биотехнологии» в перечень приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов, а также в «Программу стратегического развития Сибири на период до 2020 года».
STRF.ru
Новость добавлена: AlexHo, Декабрь 10 2008 11:42
Добавить комментарий
Для того чтобы добавить комментарий Вам необходимо авторизироваться
Рейтинги
Рейтинг доступен только для авторизованых пользователей.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Пожалуйста, залогиньтесь или зарегистрируйтесь для голосования.
Нет данных для оценки.
Другие новости
- Ранее мы уже рассказывали о беде, которая постигла тулунскую семью – семью... Вчера, в 17:40
- Кандидат на пост Губернатора Иркутской области от партии «Единая Россия» – И. И. Кобзев. Вчера, в 17:10
- Прокуратура направила в суд уголовное дело о мошенничестве при получении жилья после паводка в Тулуне Вчера, в 17:06
- Розничная продажа алкогольной продукции запрещена с 8.00 до 23.00 часов в «День Молодежи» 27 июня 2025 г. Вчера, в 17:00
- Представители Правительства Иркутской области обсудили с администрацией города подготовку к отопительному сезону. Вчера, в 16:30
- Обучающие мероприятия в рамках подготовки к международному Форуму «Байкал» Вчера, в 15:40
- С сентября 2023 года и по настоящее время проводится бесплатная стерилизация и чипирование собак Вчера, в 15:30
- ТВ Тулун. Новости 16.06.2025 Вчера, в 14:31
- Завершилось голосование по выбору проекта «Формирование современной городской среды» Вчера, в 14:20
- 📚✨ Важная новость! ✨📚 Вчера, в 14:17
- "Двадцать второго июня, ровно в четыре часа…". Вчера, в 14:00
- В этом году отмечает свой 25-летний юбилей Народный хор «Серебряные россыпи». Вчера, в 11:36